Aller au contenu
NORTHEA
Langue: FR
Réserver une consultation privée
Menu

À propos de Chypre du Nord · Climat

Climat de Chypre du Nord : les quatre saisons, mois par mois

Chypre du Nord a un climat méditerranéen, que le Département météorologique de la RTCN (K.K.T.C. Meteoroloji Dairesi) décrit comme chaud et sec en été, doux et peu pluvieux en hiver. Pour la période 1991-2020, le Département donne une température moyenne annuelle de l'air de 19,5 °C pour Chypre du Nord. Juillet et août sont généralement les mois les plus chauds, janvier et février les plus froids. Janvier et décembre sont les plus pluvieux, juillet et août les moins pluvieux. La température moyenne annuelle de la mer est de 21,8 °C, et de 28,4 °C en août. Les valeurs diffèrent selon la zone et la station ; chaque chiffre ci-dessous indique donc sa source et sa période.

Chiffres climatiques vérifiés le 23 octobre 2026 auprès des sources indiquées ci-dessous. Ils décrivent des conditions typiques, non une prévision.

Les quatre saisons

Faites glisser, balayez ou utilisez les flèches pour parcourir l'année.

  • Printemps. Concept visuel généré par IA
    Concept visuel généré par IA

    Printemps

    Mars à mai (selon la convention calendaire ; les sources ne définissent pas la saison)

    Visit North Cyprus décrit le printemps comme chaud, mais moins que l'été, et conseille une veste pour les soirées. Il indique que certains visiteurs se baignent dès avril. Dans le tableau de Famagouste ci-dessous (moyennes 2017-2024), avril présente un maximum quotidien moyen de 23,5 °C et mai de 27,6 °C, avec 20,0 mm et 14,8 mm de pluie.

    • Visit North Cyprus : le printemps est chaud, mais moins que l'été ; une veste peut être nécessaire le soir (page climat de Visit North Cyprus).
    • Visit North Cyprus : baignade dès avril pour certains visiteurs (page climat de Visit North Cyprus).
    • Famagouste, avril : maximum quotidien moyen 23,5 °C, minimum 12,6 °C, précipitations 20,0 mm (Wikipédia citant Meteomanz, 2017-2024 ; source secondaire).
    • Famagouste, mai : maximum quotidien moyen 27,6 °C, minimum 17,7 °C, précipitations 14,8 mm (même source et même période).
  • Été. Concept visuel généré par IA
    Concept visuel généré par IA

    Été

    Juin à août (selon la convention calendaire ; le Département désigne juillet et août comme les mois les plus chauds)

    Le Département météorologique de la RTCN désigne juillet et août comme généralement les mois les plus chauds et les moins pluvieux. Pour août 1991-2020, il donne une température moyenne de 28,4 °C, établie sur l'ensemble de la zone, et un maximum moyen de 34,4 °C. Visit North Cyprus indique que les températures dépassent aisément 40 °C au plus fort de l'été et conseille l'ombre et la crème solaire.

    • Mois les plus chauds en général : juillet et août ; pluies les plus faibles en juillet et août (Département météorologique de la RTCN, 1991-2020).
    • Août 1991-2020 : température moyenne 28,4 °C ; maximum moyen 34,4 °C ; normale de précipitations moyennée sur la zone : 1,8 mm (Département météorologique de la RTCN, analyses des températures et des précipitations d'août 2026).
    • Température de l'air la plus élevée mesurée à Chypre du Nord sur 1991-2020 : 46,6 °C (Département météorologique de la RTCN).
    • Environ 12 heures d'ensoleillement par jour pendant les mois d'été (Département météorologique de la RTCN).
    • Les températures dépassent aisément 40 °C au plus fort de l'été (page climat de Visit North Cyprus).
  • Automne. Concept visuel généré par IA
    Concept visuel généré par IA

    Automne

    Septembre à novembre (selon la convention calendaire ; les sources ne définissent pas la saison)

    Visit North Cyprus décrit l'automne comme chaud, mais moins que l'été, et indique que certains visiteurs se baignent jusqu'à fin novembre. Le Département météorologique de la RTCN donne une température moyenne annuelle de la mer de 21,8 °C. Dans le tableau de Famagouste ci-dessous (moyennes 2017-2024), octobre présente un maximum quotidien moyen de 28,6 °C et novembre de 23,9 °C, avec 29,2 mm et 54,9 mm de pluie.

    • Visit North Cyprus : l'automne est chaud, mais moins que l'été ; baignade jusqu'à fin novembre pour certains visiteurs.
    • Famagouste, octobre : maximum quotidien moyen 28,6 °C, minimum 17,7 °C, précipitations 29,2 mm (Wikipédia citant Meteomanz, 2017-2024 ; source secondaire).
    • Famagouste, novembre : maximum quotidien moyen 23,9 °C, minimum 14,4 °C, précipitations 54,9 mm (même source et même période).
    • Température moyenne annuelle de la mer 21,8 °C ; moyenne mensuelle la plus élevée en août, 28,4 °C (Département météorologique de la RTCN, 1991-2020).
  • Hiver. Concept visuel généré par IA
    Concept visuel généré par IA

    Hiver

    Décembre à février (selon la convention calendaire ; les sources ne définissent pas la saison)

    Le Département météorologique de la RTCN désigne janvier et février comme généralement les mois les plus froids, et janvier et décembre comme les mois les plus pluvieux. Il donne environ 5 heures d'ensoleillement par jour en hiver. Visit North Cyprus décrit l'hiver comme doux, avec une moyenne de 10 °C en janvier. La température de l'air la plus basse mesurée sur 1991-2020 était de -5,4 °C.

    • Mois les plus froids en général : janvier et février ; pluies les plus abondantes en janvier et décembre (Département météorologique de la RTCN, 1991-2020).
    • Environ 5 heures d'ensoleillement par jour pendant les mois d'hiver (Département météorologique de la RTCN).
    • L'hiver est doux, avec une moyenne de 10 °C en janvier (page climat de Visit North Cyprus).
    • Température de l'air la plus basse mesurée à Chypre du Nord sur 1991-2020 : -5,4 °C (Département météorologique de la RTCN).
    • Famagouste, janvier : maximum quotidien moyen 17,4 °C, minimum 8,3 °C, précipitations 82,9 mm (Wikipédia citant Meteomanz, 2017-2024 ; source secondaire).

1 / 4

Climat de Chypre du Nord, mois par mois

Famagouste (Gazimağusa), moyennes 2017-2024 issues d'une seule source secondaire : le tableau climatique de Famagouste sur Wikipédia, qui cite Meteomanz (la station n'est pas indiquée). Il s'agit d'une moyenne sur huit ans, non d'une normale climatique sur 30 ans. Pour les normales officielles 1991-2020, contactez le Département météorologique de la RTCN. Les colonnes d'ensoleillement et de température de la mer sont omises, faute d'avoir trouvé une source unique et cohérente pour la même station et la même période.

MoisMaximum quotidien moyen (°C)Minimum quotidien moyen (°C)Précipitations (mm)
Janvier17.48.382.9
Février17.98.241.6
Mars209.632.4
Avril23.512.620
Mai27.617.714.8
Juin31.421.42.2
Juillet34.424.50
Août34.324.20.3
Septembre32.321.45.5
Octobre28.617.729.2
Novembre23.914.454.9
Décembre201176.3

Climat par district : Kyrenia (Girne), Nicosie (Lefkoşa), Famagouste (Gazimağusa) et autres

  • Kyrenia (Girne): Le Département place Girne dans la région Kuzey Sahil ve Beşparmaklar (côte nord et montagnes des Cinq Doigts), et sa station se trouve à 7 m. Pour août 1991-2020, il range Girne parmi les zones aux températures moyennes les plus élevées et parmi celles qui reçoivent le moins de pluie ; la normale régionale de précipitations d'août est de 1,3 mm.
  • Nicosie (Lefkoşa): Le Département regroupe Lefkoşa et Ercan dans la région Orta Mesarya ; sa station se trouve à 146 m. Il indique que les températures les plus élevées sont généralement mesurées dans les régions de la Mesarya. La normale régionale de précipitations d'août est de 3,2 mm (1991-2020).
  • Famagouste (Gazimağusa): Le Département exploite la station Gazimağusa Deniz à 7 m d'altitude (bulletin de l'Institut statistique de la RTCN, İstatistik Kurumu). Aucune normale régionale n'est donnée ici pour Gazimağusa.
  • İskele / Karpaz: Le Département présente le Karpaz comme une région et cite le Karpaz, avec la région de la côte nord et des montagnes des Cinq Doigts, parmi les zones les plus pluvieuses. La normale régionale de précipitations d'août pour le Karpaz est de 2,3 mm (1991-2020). La page de prévisions regroupe İskele et le Karpaz.
  • Morphou (Güzelyurt): Le Département place Güzelyurt dans la région Batı Mesarya et y exploite une station à 49 m. La normale régionale de précipitations d'août est de 2,2 mm (1991-2020).
  • Lefke: Le Département place la zone de Lefke dans la région Batı Mesarya. La normale régionale de précipitations d'août est de 2,2 mm (1991-2020) ; cette page ne donne pas de normales propres à Lefke.

Informations pratiques

  • Visit North Cyprus indique que les températures estivales dépassent aisément 40 °C au plus fort de l'été et conseille l'ombre sur la plage et la crème solaire.
  • Visit North Cyprus conseille une veste pour les soirées plus fraîches au printemps et à l'automne.
  • La page d'accueil du Département météorologique de la RTCN affiche des avis sur le rayonnement ultraviolet et la probabilité d'incendies de forêt ; consultez-la pour connaître le niveau actuel.
  • Le Département indique que c'est en janvier et en décembre qu'il pleut le plus, et en juillet et en août qu'il pleut le moins (1991-2020).
  • Visit North Cyprus indique que les habitants se baignent de juin à septembre, et que certains visiteurs se baignent d'avril à fin novembre.
  • Cette page est un guide climatique, non une prévision. Pour les conditions actuelles et les alertes, utilisez les pages de prévisions du Département lui-même.

Questions fréquentes

Quel temps fait-il à Chypre du Nord en janvier ?

Le Département météorologique de la RTCN range janvier parmi les mois les plus froids et parmi les deux plus pluvieux, avec décembre. Visit North Cyprus donne une moyenne de 10 °C pour janvier. Dans le tableau de Famagouste (2017-2024, source secondaire), janvier affiche en moyenne un maximum de 17,4 °C, un minimum de 8,3 °C et 82,9 mm de pluie.

Quel temps fait-il à Chypre du Nord en avril ?

Visit North Cyprus décrit le printemps comme chaud, mais moins que l'été, avec des soirées plus fraîches. Dans le tableau de Famagouste (2017-2024, source secondaire), avril affiche en moyenne un maximum quotidien de 23,5 °C, un minimum de 12,6 °C et 20,0 mm de pluie. Certains visiteurs se baignent dès avril, selon Visit North Cyprus.

Quel temps fait-il à Chypre du Nord en juillet ?

Le Département météorologique de la RTCN désigne juillet et août comme généralement les mois les plus chauds et parmi les plus secs. Visit North Cyprus indique que les températures dépassent aisément 40 °C au plus fort de l'été. Dans le tableau de Famagouste (2017-2024, source secondaire), juillet affiche en moyenne un maximum de 34,4 °C et 0,0 mm de pluie.

Quel temps fait-il à Chypre du Nord en octobre ?

Visit North Cyprus décrit l'automne comme chaud, mais moins que l'été. Dans le tableau de Famagouste (2017-2024, source secondaire), octobre affiche en moyenne un maximum quotidien de 28,6 °C, un minimum de 17,7 °C et 29,2 mm de pluie. Visit North Cyprus indique que certains visiteurs se baignent jusqu'à fin novembre.

Quand visiter Chypre du Nord ?

Les sources ne classent pas les mois ; cela dépend donc de ce que vous recherchez. Visit North Cyprus décrit l'été comme souvent au-dessus de 40 °C, le printemps et l'automne comme chauds mais plus doux, l'hiver comme doux, et indique que les habitants se baignent de juin à septembre. Le Département météorologique de la RTCN range décembre et janvier parmi les mois les plus pluvieux.

Quand la mer se réchauffe-t-elle à Chypre du Nord ?

Le Département météorologique de la RTCN donne une température moyenne annuelle de la mer de 21,8 °C et une moyenne d'août de 28,4 °C (1991-2020), la plus élevée de l'année. Il ne fournit pas de série mois par mois sur sa page climat. Visit North Cyprus indique que certains visiteurs se baignent dès avril et les habitants dès juin.

Le temps à Kyrenia (Girne) est-il différent de celui de Nicosie (Lefkoşa) ?

Le Département signale des différences régionales : les températures de l'air les plus élevées sont généralement mesurées dans les régions de la Mesarya, où il place Lefkoşa, tandis que la région de la côte nord et des montagnes des Cinq Doigts, qui comprend Girne, et la région du Karpaz reçoivent le plus de pluie. Ses stations se trouvent à 7 m (Girne) et à 146 m (Lefkoşa).

Où consulter les prévisions officielles ?

Le Département météorologique de la RTCN (K.K.T.C. Meteoroloji Dairesi) publie ses prévisions sur kktcmeteor.org, dont une prévision régionale à 3 jours avec les températures minimales et maximales pour des stations comme Lefkoşa et Ercan. Cette page est un guide climatique et ne donne pas de prévision en direct.

Prévisions quotidiennes officielles

NORTHEA ne publie pas de prévisions en direct. Pour le temps du jour et les perspectives sur plusieurs jours, utilisez le Département météorologique de la RTCN ou les autres sources officielles ci-dessous.

Des questions sur Chypre du Nord ?

Écrivez à NORTHEA pour un échange personnalisé sur les quartiers, les hôtels ou l'immobilier.

Contacter NORTHEA