شمالی قبرص کے بارے میں · موسم
شمالی قبرص کا موسم: چار موسم، ماہ بہ ماہ
شمالی قبرص کی آب و ہوا بحیرہ روم کی ہے، جسے TRNC کا محکمہ موسمیات (K.K.T.C. Meteoroloji Dairesi) گرمیوں میں گرم اور خشک، اور سردیوں میں معتدل اور محدود بارش والی بیان کرتا ہے۔ 1991-2020 کی مدت کے لیے محکمہ شمالی قبرص کا سالانہ اوسط ہوا کا درجہ حرارت 19.5 °C بتاتا ہے۔ جولائی اور اگست عموماً سب سے گرم مہینے ہیں اور جنوری اور فروری سب سے سرد۔ جنوری اور دسمبر میں سب سے زیادہ بارش ہوتی ہے، جولائی اور اگست میں سب سے کم۔ سمندر کا سالانہ اوسط درجہ حرارت 21.8 °C ہے، اور اگست میں 28.4 °C۔ اقدار علاقے اور اسٹیشن کے لحاظ سے مختلف ہیں، اس لیے ذیل میں ہر عدد اپنے ماخذ اور مدت کا نام لیتا ہے۔
آب و ہوا کے اعداد و شمار 23 اکتوبر 2026 کو نیچے درج ماخذ کے مقابل جانچے گئے۔ یہ عمومی حالات بیان کرتے ہیں، پیش گوئی نہیں۔
چار موسم
سال بھر میں آگے پیچھے جانے کے لیے گھسیٹیں، سوائپ کریں یا تیروں کا استعمال کریں۔
1 / 4
شمالی قبرص میں ماہ بہ ماہ موسم
فاماگوستا (Gazimağusa)، ایک واحد ثانوی ماخذ سے 2017-2024 کی اوسطیں: Wikipedia پر فاماگوستا کا آب و ہوا کا جدول، جو Meteomanz کا حوالہ دیتا ہے (اسٹیشن مذکور نہیں)۔ یہ آٹھ سال کی اوسط ہے، 30 سالہ آب و ہوا کی نارمل قدر نہیں۔ 1991-2020 کی سرکاری نارمل اقدار کے لیے TRNC کے محکمہ موسمیات سے رابطہ کریں۔ دھوپ اور سمندر کے درجہ حرارت کے کالم چھوڑ دیے گئے ہیں کیونکہ ایک ہی اسٹیشن اور مدت کے لیے کوئی واحد مستقل ماخذ نہیں ملا۔
| مہینہ | اوسط یومیہ زیادہ سے زیادہ (°C) | اوسط یومیہ کم سے کم (°C) | بارش (mm) |
|---|---|---|---|
| جنوری | 17.4 | 8.3 | 82.9 |
| فروری | 17.9 | 8.2 | 41.6 |
| مارچ | 20 | 9.6 | 32.4 |
| اپریل | 23.5 | 12.6 | 20 |
| مئی | 27.6 | 17.7 | 14.8 |
| جون | 31.4 | 21.4 | 2.2 |
| جولائی | 34.4 | 24.5 | 0 |
| اگست | 34.3 | 24.2 | 0.3 |
| ستمبر | 32.3 | 21.4 | 5.5 |
| اکتوبر | 28.6 | 17.7 | 29.2 |
| نومبر | 23.9 | 14.4 | 54.9 |
| دسمبر | 20 | 11 | 76.3 |
اضلاع کے لحاظ سے موسم: گرنے، نکوسیا، فاماگوستا اور مزید
- گرنے: محکمہ گرنے کو Kuzey Sahil ve Beşparmaklar (شمالی ساحل اور پانچ انگلیوں والے پہاڑ / North Coast and Five Finger Mountains) کے علاقے میں رکھتا ہے، اور اس کا اسٹیشن 7 m کی بلندی پر ہے۔ اگست 1991-2020 کے لیے وہ گرنے کو سب سے زیادہ اوسط درجہ حرارت والے اور سب سے کم بارش والے علاقوں میں شمار کرتا ہے؛ علاقائی اگست کی بارش کی نارمل قدر 1.3 mm ہے۔
- نکوسیا: محکمہ نکوسیا کو ارجان (Ercan) کے ساتھ اورتا میساوریا (Orta Mesarya) کے علاقے میں رکھتا ہے؛ اس کا اسٹیشن 146 m کی بلندی پر ہے۔ وہ بتاتا ہے کہ سب سے زیادہ درجہ حرارت عموماً میساوریا کے علاقوں میں ناپے جاتے ہیں۔ علاقائی اگست کی بارش کی نارمل قدر 3.2 mm ہے (1991-2020)۔
- فاماگوستا (Gazimağusa): محکمہ 7 m کی بلندی پر Gazimağusa Deniz اسٹیشن چلاتا ہے (TRNC کے شماریاتی ادارے، İstatistik Kurumu، کا بلیٹن)۔ یہاں فاماگوستا کے لیے علاقائی نارمل اقدار نہیں دی گئیں۔
- اسکیلے / کارپاس (İskele / Karpaz): محکمہ کارپاس کو ایک علاقے کے طور پر درج کرتا ہے اور کارپاس کو، شمالی ساحل اور پانچ انگلیوں والے پہاڑوں کے علاقے کے ساتھ، سب سے زیادہ بارش والے علاقے کے طور پر نام دیتا ہے۔ کارپاس کے لیے علاقائی اگست کی بارش کی نارمل قدر 2.3 mm ہے (1991-2020)۔ پیش گوئی کا صفحہ اسکیلے اور کارپاس کو اکٹھا گروپ کرتا ہے۔
- گوزیلیورت: محکمہ گوزیلیورت کو باتی میساوریا (Batı Mesarya) کے علاقے میں رکھتا ہے اور وہاں 49 m پر ایک اسٹیشن چلاتا ہے۔ علاقائی اگست کی بارش کی نارمل قدر 2.2 mm ہے (1991-2020)۔
- لیفکا: محکمہ لیفکا کے علاقے کو باتی میساوریا (Batı Mesarya) کے علاقے میں رکھتا ہے۔ علاقائی اگست کی بارش کی نارمل قدر 2.2 mm ہے (1991-2020)؛ یہ صفحہ لیفکا کی مخصوص نارمل اقدار نہیں دیتا۔
عملی نکات
- Visit North Cyprus بتاتا ہے کہ گرمیوں کا درجہ حرارت عروج پر آسانی سے 40 °C سے تجاوز کر جاتا ہے اور ساحل پر سائے اور سن کریم کا مشورہ دیتا ہے۔
- Visit North Cyprus بہار اور خزاں کی ٹھنڈی شاموں کے لیے جیکٹ کا مشورہ دیتا ہے۔
- TRNC کے محکمہ موسمیات کے ہوم پیج پر بالائے بنفشی شعاعوں اور جنگلاتی آگ کے امکان کے نوٹس ہوتے ہیں؛ موجودہ سطح کے لیے اسے دیکھیں۔
- محکمہ بتاتا ہے کہ سب سے زیادہ بارش جنوری اور دسمبر میں ہوتی ہے اور سب سے کم جولائی اور اگست میں (1991-2020)۔
- Visit North Cyprus بتاتا ہے کہ مقامی لوگ جون سے ستمبر تک تیراکی کرتے ہیں، اور کچھ زائرین اپریل سے نومبر کے آخر تک۔
- یہ صفحہ آب و ہوا کی رہنمائی ہے، پیش گوئی نہیں۔ موجودہ حالات اور انتباہات کے لیے محکمے کے اپنے پیش گوئی کے صفحات استعمال کریں۔
اکثر پوچھے جانے والے سوالات
جنوری میں شمالی قبرص کا موسم کیسا ہوتا ہے؟
TRNC کا محکمہ موسمیات جنوری کو سب سے سرد مہینوں میں اور دسمبر کے ساتھ دو سب سے زیادہ بارش والے مہینوں میں سے ایک کے طور پر درج کرتا ہے۔ Visit North Cyprus جنوری کے لیے اوسطاً 10 °C دیتا ہے۔ فاماگوستا کے جدول (2017-2024، ثانوی ماخذ) میں جنوری کا اوسط زیادہ سے زیادہ 17.4 °C، کم سے کم 8.3 °C، اور بارش 82.9 mm ہے۔
اپریل میں شمالی قبرص کا موسم کیسا ہوتا ہے؟
Visit North Cyprus بہار کو گرم مگر گرمیوں جتنی گرم نہیں، اور ٹھنڈی شاموں کے ساتھ بیان کرتا ہے۔ فاماگوستا کے جدول (2017-2024، ثانوی ماخذ) میں اپریل کا اوسط یومیہ زیادہ سے زیادہ 23.5 °C، کم سے کم 12.6 °C اور بارش 20.0 mm ہے۔ Visit North Cyprus کے مطابق کچھ زائرین اپریل سے تیراکی کرتے ہیں۔
جولائی میں شمالی قبرص کا موسم کیسا ہوتا ہے؟
TRNC کا محکمہ موسمیات جولائی اور اگست کو عموماً سب سے گرم مہینے اور سب سے خشک مہینوں میں سے بتاتا ہے۔ Visit North Cyprus بتاتا ہے کہ عروج پر درجہ حرارت آسانی سے 40 °C سے تجاوز کر جاتا ہے۔ فاماگوستا کے جدول (2017-2024، ثانوی ماخذ) میں جولائی کا اوسط زیادہ سے زیادہ 34.4 °C اور بارش 0.0 mm ہے۔
اکتوبر میں شمالی قبرص کا موسم کیسا ہوتا ہے؟
Visit North Cyprus خزاں کو گرم مگر گرمیوں جتنی گرم نہیں بیان کرتا ہے۔ فاماگوستا کے جدول (2017-2024، ثانوی ماخذ) میں اکتوبر کا اوسط یومیہ زیادہ سے زیادہ 28.6 °C، کم سے کم 17.7 °C اور بارش 29.2 mm ہے۔ Visit North Cyprus کے مطابق کچھ زائرین نومبر کے آخر تک تیراکی کرتے ہیں۔
شمالی قبرص جانے کے لیے کون سا وقت موزوں ہے؟
ماخذ مہینوں کی درجہ بندی نہیں کرتے، اس لیے یہ اس پر منحصر ہے کہ آپ کیا چاہتے ہیں۔ Visit North Cyprus گرمیوں کو اکثر 40 °C سے اوپر، بہار اور خزاں کو گرم مگر نسبتاً معتدل، اور سردیوں کو معتدل بیان کرتا ہے، اور کہتا ہے کہ مقامی لوگ جون سے ستمبر تک تیراکی کرتے ہیں۔ TRNC کا محکمہ موسمیات دسمبر اور جنوری کو سب سے زیادہ بارش والے مہینے بتاتا ہے۔
شمالی قبرص میں سمندر کب گرم ہوتا ہے؟
TRNC کا محکمہ موسمیات سمندر کا سالانہ اوسط درجہ حرارت 21.8 °C اور اگست کا اوسط 28.4 °C دیتا ہے (1991-2020)، جو سب سے زیادہ اوسط والا مہینہ ہے۔ وہ اپنے آب و ہوا کے صفحے پر ماہ بہ ماہ سلسلہ نہیں دیتا۔ Visit North Cyprus بتاتا ہے کہ کچھ زائرین اپریل سے اور مقامی لوگ جون سے تیراکی کرتے ہیں۔
کیا گرنے کا موسم نکوسیا سے مختلف ہے؟
محکمہ علاقائی فرق بتاتا ہے: سب سے زیادہ ہوا کے درجہ حرارت عموماً میساوریا کے علاقوں میں ناپے جاتے ہیں، جہاں وہ نکوسیا کو رکھتا ہے، جبکہ شمالی ساحل اور پانچ انگلیوں والے پہاڑوں کے علاقے، جس میں گرنے شامل ہے، اور کارپاس کے علاقے میں سب سے زیادہ بارش ہوتی ہے۔ اس کے اسٹیشن 7 m (گرنے) اور 146 m (نکوسیا) کی بلندی پر ہیں۔
سرکاری پیش گوئی کہاں دیکھ سکتا ہوں؟
TRNC کا محکمہ موسمیات (K.K.T.C. Meteoroloji Dairesi) kktcmeteor.org پر پیش گوئیاں شائع کرتا ہے، جن میں نکوسیا اور ارجان (Ercan) جیسے اسٹیشنوں کے لیے کم سے کم اور زیادہ سے زیادہ درجہ حرارت کے ساتھ 3 دن کی علاقائی پیش گوئی شامل ہے۔ یہ صفحہ آب و ہوا کی رہنمائی ہے اور براہ راست پیش گوئی نہیں دیتا۔
سرکاری روزانہ پیش گوئی
NORTHEA براہ راست پیش گوئی شائع نہیں کرتا۔ آج کے موسم اور کئی دن کے منظرنامے کے لیے TRNC کا محکمہ موسمیات یا نیچے دیے گئے دیگر سرکاری ماخذ استعمال کریں۔
ماخذ
- TRNC کا محکمہ موسمیات - قبرص کی آب و ہوا کا صفحہ (1991-2020 کی نارمل اقدار)
- TRNC کا محکمہ موسمیات - اگست 2026 کے درجہ حرارت کا تجزیہ (اگست 1991-2020 کی اقدار)
- TRNC کا محکمہ موسمیات - اگست 2026 کی بارش کا تجزیہ (علاقائی اگست کی نارمل اقدار)
- TRNC کا محکمہ موسمیات - 3 دن کی تفصیلی پیش گوئی
- TRNC کا شماریاتی ادارہ - آب و ہوا کے اعداد و شمار 2023 (اسٹیشنوں کی بلندی)
- Visit North Cyprus - آب و ہوا اور موسم (چلانے والا: Visit North Cyprus)
- Wikipedia - فاماگوستا، آب و ہوا کا جدول (ثانوی؛ Meteomanz کا حوالہ، 2017-2024)
شمالی قبرص کے بارے میں کوئی سوال ہے؟
علاقوں، ہوٹلوں یا جائیداد کے بارے میں نجی گفتگو کے لیے NORTHEA کو لکھیں۔



