Zum Inhalt springen
NORTHEA
Sprache: DE
Privates Beratungsgespräch vereinbaren
Menü

Über Nordzypern · Wetter

Wetter in Nordzypern: die vier Jahreszeiten, Monat für Monat

Nordzypern hat ein mediterranes Klima, das das Meteorologische Amt der TRNZ (Meteoroloji Dairesi) als im Sommer heiß und trocken sowie im Winter mild mit begrenztem Niederschlag beschreibt. Für den Zeitraum 1991–2020 gibt das Amt für Nordzypern eine mittlere Jahrestemperatur der Luft von 19,5 °C an. Juli und August sind in der Regel die heißesten Monate, Januar und Februar die kältesten. Im Januar und Dezember fällt der meiste Regen, im Juli und August der wenigste. Die mittlere Jahrestemperatur des Meeres beträgt 21,8 °C, im August 28,4 °C. Die Werte unterscheiden sich je nach Gebiet und Station, daher nennt jede Angabe unten ihre Quelle und ihren Zeitraum.

Klimawerte geprüft am 23. Oktober 2026 anhand der unten aufgeführten Quellen. Sie beschreiben typische Bedingungen, keine Vorhersage.

Die vier Jahreszeiten

Ziehen, wischen oder die Pfeile nutzen, um durch das Jahr zu navigieren.

  • Frühling. KI-generiertes visuelles Konzept
    KI-generiertes visuelles Konzept

    Frühling

    März bis Mai (nach kalendarischer Konvention; die Quellen definieren die Jahreszeit nicht)

    Visit North Cyprus beschreibt den Frühling als warm, aber nicht so heiß wie den Sommer, und rät für die Abende zu einer Jacke. Die Seite gibt an, dass manche Besucher ab April baden. In der Famagusta-Tabelle unten (Durchschnittswerte 2017–2024) hat der April ein mittleres Tagesmaximum von 23,5 °C und der Mai von 27,6 °C, bei 20,0 mm und 14,8 mm Regen.

    • Visit North Cyprus: Der Frühling ist warm, aber nicht so heiß wie der Sommer; abends kann eine Jacke nötig sein (Klimaseite von Visit North Cyprus).
    • Visit North Cyprus: Für manche Besucher ist ab April Baden möglich (Klimaseite von Visit North Cyprus).
    • Famagusta, April: mittleres Tagesmaximum 23,5 °C, Minimum 12,6 °C, Niederschlag 20,0 mm (Wikipedia unter Berufung auf Meteomanz, 2017–2024; Sekundärquelle).
    • Famagusta, Mai: mittleres Tagesmaximum 27,6 °C, Minimum 17,7 °C, Niederschlag 14,8 mm (gleiche Quelle und gleicher Zeitraum).
  • Sommer. KI-generiertes visuelles Konzept
    KI-generiertes visuelles Konzept

    Sommer

    Juni bis August (nach kalendarischer Konvention; das Amt nennt Juli und August als die heißesten Monate)

    Das Meteorologische Amt der TRNZ nennt Juli und August als in der Regel heißeste Monate und als die Monate mit dem wenigsten Regen. Für den August 1991–2020 gibt es eine gebietsgemittelte Durchschnittstemperatur von 28,4 °C und ein mittleres Maximum von 34,4 °C an. Visit North Cyprus gibt an, dass die Temperaturen in der Spitze leicht über 40 °C liegen, und rät zu Schatten und Sonnencreme.

    • Heißeste Monate in der Regel Juli und August; am wenigsten Regen im Juli und August (Meteorologisches Amt der TRNZ, 1991–2020).
    • August 1991–2020: mittlere Temperatur 28,4 °C; mittleres Maximum 34,4 °C; gebietsgemittelter Niederschlagsnormalwert 1,8 mm (Meteorologisches Amt der TRNZ, Analysen zu Temperatur und Niederschlag für August 2026).
    • Höchste in Nordzypern gemessene Lufttemperatur im Zeitraum 1991–2020: 46,6 °C (Meteorologisches Amt der TRNZ).
    • Etwa 12 Stunden Sonnenschein pro Tag in den Sommermonaten (Meteorologisches Amt der TRNZ).
    • Die Temperaturen liegen in der Spitze leicht über 40 °C (Klimaseite von Visit North Cyprus).
  • Herbst. KI-generiertes visuelles Konzept
    KI-generiertes visuelles Konzept

    Herbst

    September bis November (nach kalendarischer Konvention; die Quellen definieren die Jahreszeit nicht)

    Visit North Cyprus beschreibt den Herbst als warm, aber nicht so heiß wie den Sommer, und gibt an, dass manche Besucher bis Ende November baden. Das Meteorologische Amt der TRNZ gibt eine mittlere Jahrestemperatur des Meeres von 21,8 °C an. In der Famagusta-Tabelle unten (Durchschnittswerte 2017–2024) hat der Oktober ein mittleres Tagesmaximum von 28,6 °C und der November von 23,9 °C, bei 29,2 mm und 54,9 mm Regen.

    • Visit North Cyprus: Der Herbst ist warm, aber nicht so heiß wie der Sommer; für manche Besucher ist Baden bis Ende November möglich.
    • Famagusta, Oktober: mittleres Tagesmaximum 28,6 °C, Minimum 17,7 °C, Niederschlag 29,2 mm (Wikipedia unter Berufung auf Meteomanz, 2017–2024; Sekundärquelle).
    • Famagusta, November: mittleres Tagesmaximum 23,9 °C, Minimum 14,4 °C, Niederschlag 54,9 mm (gleiche Quelle und gleicher Zeitraum).
    • Mittlere Jahrestemperatur des Meeres 21,8 °C; höchstes Monatsmittel im August, 28,4 °C (Meteorologisches Amt der TRNZ, 1991–2020).
  • Winter. KI-generiertes visuelles Konzept
    KI-generiertes visuelles Konzept

    Winter

    Dezember bis Februar (nach kalendarischer Konvention; die Quellen definieren die Jahreszeit nicht)

    Das Meteorologische Amt der TRNZ nennt Januar und Februar als in der Regel kälteste Monate und Januar und Dezember als die Monate mit dem meisten Regen. Es gibt im Winter etwa 5 Stunden Sonnenschein pro Tag an. Visit North Cyprus beschreibt den Winter als mild, mit durchschnittlich 10 °C im Januar. Die im Zeitraum 1991–2020 gemessene niedrigste Lufttemperatur betrug −5,4 °C.

    • Kälteste Monate in der Regel Januar und Februar; am meisten Regen im Januar und Dezember (Meteorologisches Amt der TRNZ, 1991–2020).
    • Etwa 5 Stunden Sonnenschein pro Tag in den Wintermonaten (Meteorologisches Amt der TRNZ).
    • Der Winter ist mild, mit durchschnittlich 10 °C im Januar (Klimaseite von Visit North Cyprus).
    • Niedrigste in Nordzypern gemessene Lufttemperatur im Zeitraum 1991–2020: −5,4 °C (Meteorologisches Amt der TRNZ).
    • Famagusta, Januar: mittleres Tagesmaximum 17,4 °C, Minimum 8,3 °C, Niederschlag 82,9 mm (Wikipedia unter Berufung auf Meteomanz, 2017–2024; Sekundärquelle).

1 / 4

Wetter in Nordzypern nach Monat

Famagusta (Gazimağusa), Durchschnittswerte 2017–2024 aus einer einzigen Sekundärquelle: der Klimatabelle zu Famagusta auf Wikipedia, die Meteomanz zitiert (die Station wird nicht genannt). Dies ist ein Achtjahresdurchschnitt, kein 30-jähriger Klimanormalwert. Für die amtlichen Normalwerte 1991–2020 wenden Sie sich an das Meteorologische Amt der TRNZ. Spalten zu Sonnenschein und Meerestemperatur sind weggelassen, weil keine einheitliche Einzelquelle für dieselbe Station und denselben Zeitraum gefunden wurde.

MonatMittleres Tagesmaximum (°C)Mittleres Tagesminimum (°C)Niederschlag (mm)
Januar17.48.382.9
Februar17.98.241.6
März209.632.4
April23.512.620
Mai27.617.714.8
Juni31.421.42.2
Juli34.424.50
August34.324.20.3
September32.321.45.5
Oktober28.617.729.2
November23.914.454.9
Dezember201176.3

Wetter nach Bezirk: Girne, Lefkoşa, Gazimağusa und weitere

  • Girne: Das Amt ordnet Girne der Region Kuzey Sahil ve Beşparmaklar (Nordküste und Fünffingergebirge) zu, und seine Station liegt auf 7 m. Für den August 1991–2020 führt es Girne unter den Gebieten mit den höchsten mittleren Temperaturen und unter den Gebieten mit dem wenigsten Regen auf; der regionale Niederschlagsnormalwert für August beträgt 1,3 mm.
  • Lefkoşa: Das Amt fasst Lefkoşa mit Ercan in der Region Orta Mesarya (Zentral-Mesarya) zusammen; seine Station liegt auf 146 m. Es gibt an, dass die höchsten Temperaturen in der Regel in den Mesarya-Regionen gemessen werden. Der regionale Niederschlagsnormalwert für August beträgt 3,2 mm (1991–2020).
  • Gazimağusa: Das Amt betreibt die Station Gazimağusa Deniz auf 7 m Höhe (Bulletin des Statistischen Instituts der TRNZ, İstatistik Kurumu). Regionale Normalwerte für Gazimağusa werden hier nicht angegeben.
  • İskele / Karpaz: Das Amt führt Karpaz als Region auf und nennt Karpaz zusammen mit der Region Nordküste und Fünffingergebirge als Gebiet mit dem meisten Niederschlag. Der regionale Niederschlagsnormalwert für August beträgt für Karpaz 2,3 mm (1991–2020). Die Vorhersageseite fasst İskele und Karpaz zusammen.
  • Güzelyurt: Das Amt ordnet Güzelyurt der Region Batı Mesarya (West-Mesarya) zu und betreibt dort eine Station auf 49 m. Der regionale Niederschlagsnormalwert für August beträgt 2,2 mm (1991–2020).
  • Lefke: Das Amt ordnet das Gebiet Lefke der Region Batı Mesarya zu. Der regionale Niederschlagsnormalwert für August beträgt 2,2 mm (1991–2020); diese Seite gibt keine Normalwerte speziell für Lefke an.

Praktische Hinweise

  • Visit North Cyprus gibt an, dass die Sommertemperaturen in der Spitze leicht über 40 °C liegen, und rät zu Schatten am Strand und Sonnencreme.
  • Visit North Cyprus rät für kühlere Abende im Frühling und Herbst zu einer Jacke.
  • Die Startseite des Meteorologischen Amts der TRNZ enthält Hinweise zur ultravioletten Strahlung und zur Waldbrandwahrscheinlichkeit; dort ist die aktuelle Stufe einsehbar.
  • Das Amt gibt an, dass der meiste Regen im Januar und Dezember fällt und der wenigste im Juli und August (1991–2020).
  • Visit North Cyprus gibt an, dass Einheimische von Juni bis September baden und dass manche Besucher von April bis Ende November baden.
  • Diese Seite ist eine Klimaübersicht, keine Vorhersage. Für aktuelle Bedingungen und Warnungen nutzen Sie die Vorhersageseiten des Amts selbst.

Häufig gestellte Fragen

Wie ist das Wetter in Nordzypern im Januar?

Das Meteorologische Amt der TRNZ führt den Januar unter den kältesten Monaten und, zusammen mit dem Dezember, als einen der beiden regenreichsten auf. Visit North Cyprus gibt für den Januar einen Durchschnitt von 10 °C an. In der Famagusta-Tabelle (2017–2024, Sekundärquelle) liegt der Januar im Mittel bei höchstens 17,4 °C und mindestens 8,3 °C, mit 82,9 mm Regen.

Wie ist das Wetter in Nordzypern im April?

Visit North Cyprus beschreibt den Frühling als warm, aber nicht so heiß wie den Sommer, mit kühleren Abenden. In der Famagusta-Tabelle (2017–2024, Sekundärquelle) liegt der April im Mittel bei einem Tagesmaximum von 23,5 °C, einem Minimum von 12,6 °C und 20,0 mm Regen. Manche Besucher baden laut Visit North Cyprus ab April.

Wie ist das Wetter in Nordzypern im Juli?

Das Meteorologische Amt der TRNZ nennt Juli und August als in der Regel heißeste Monate und zählt sie zu den trockensten. Visit North Cyprus gibt an, dass die Temperaturen in der Spitze leicht über 40 °C liegen. In der Famagusta-Tabelle (2017–2024, Sekundärquelle) liegt der Juli im Mittel bei einem Maximum von 34,4 °C und 0,0 mm Regen.

Wie ist das Wetter in Nordzypern im Oktober?

Visit North Cyprus beschreibt den Herbst als warm, aber nicht so heiß wie den Sommer. In der Famagusta-Tabelle (2017–2024, Sekundärquelle) liegt der Oktober im Mittel bei einem Tagesmaximum von 28,6 °C, einem Minimum von 17,7 °C und 29,2 mm Regen. Visit North Cyprus gibt an, dass manche Besucher bis Ende November baden.

Wann ist die beste Reisezeit für Nordzypern?

Die Quellen stellen keine Rangfolge der Monate auf, daher hängt es davon ab, was Sie möchten. Visit North Cyprus beschreibt den Sommer als oft über 40 °C, Frühling und Herbst als warm, aber milder, den Winter als mild und gibt an, dass Einheimische von Juni bis September baden. Das Meteorologische Amt der TRNZ führt Dezember und Januar als die regenreichsten Monate auf.

Wann erwärmt sich das Meer in Nordzypern?

Das Meteorologische Amt der TRNZ gibt eine mittlere Jahrestemperatur des Meeres von 21,8 °C und ein Augustmittel von 28,4 °C (1991–2020) an, den höchsten Monatswert. Eine Monatsreihe gibt es auf seiner Klimaseite nicht. Visit North Cyprus gibt an, dass manche Besucher ab April und Einheimische ab Juni baden.

Unterscheidet sich das Wetter in Girne von dem in Lefkoşa?

Das Amt berichtet von regionalen Unterschieden: Die höchsten Lufttemperaturen werden in der Regel in den Mesarya-Regionen gemessen, zu denen es Lefkoşa zählt, während die Region Nordküste und Fünffingergebirge, zu der Girne gehört, und die Region Karpaz den meisten Regen erhalten. Seine Stationen liegen auf 7 m (Girne) und 146 m (Lefkoşa).

Wo finde ich die amtliche Wettervorhersage?

Das Meteorologische Amt der TRNZ (K.K.T.C. Meteoroloji Dairesi) veröffentlicht Vorhersagen unter kktcmeteor.org, darunter eine regionale 3-Tage-Vorhersage mit Mindest- und Höchsttemperaturen für Stationen wie Lefkoşa und Ercan. Diese Seite ist eine Klimaübersicht und bietet keine aktuelle Vorhersage.

Amtliche tägliche Wettervorhersage

NORTHEA veröffentlicht keine aktuelle Vorhersage. Für das heutige Wetter und die Aussichten der kommenden Tage nutzen Sie das Meteorologische Amt der TRNZ oder die anderen amtlichen Quellen unten.

Fragen zu Nordzypern?

Schreiben Sie an NORTHEA für ein persönliches Gespräch über Regionen, Hotels oder Immobilien.

NORTHEA kontaktieren